Клетчатка для красоты и здоровья.

Клетчатка и ее роль в пищеварении и очищении кишечника:

1) Общая характеристика клетчатки: Клетчатка или растительные волокна – это сложная форма углеводов, которая содержится в оболочках высших растений.            

2) Суточная потребность в клетчатке: В среднем, суточная потребность человека в клетчатке колеблется от 25 до 35 грамм в день. Некоторые диетологи советуют при неполноценном питании, обедненном клетчаткой, употреблять около 1 ст.л. пшеничных либо ржаных отрубей – лидера по содержанию таких полезных пищевых волокон.

3) Полезные свойства клетчатки и ее влияние на организм: Клетчатка, попадая в ЖКТ, многократно увеличивается в размере. В результате при минимуме поглощенных калорий быстро наступает ощущение сытости, стимулируется пищеварение, улучшается перистальтика. Кроме того, благодаря своей пористой структуре клетчатка впитывает избыток жиров и токсины. Благодаря всему этому нормализуется вес, снижается риск развития сердечнососудистых заболеваний и сахарного диабета. Употребление клетчатки — самый естественный и здоровый способ очищения кишечника. Очень важный момент клетчатку необходимо запивать большим количеством воды и соблюдать правильный питьевой режим (1,5 л чистой воды) в течение всего дня. В противном случае есть риск возникновения запоров и колитов. Клетчатка противопоказана при язвенно-некротических полипах, язвах желудка, двенадцатиперстной кишки, толстого кишечника. По материалам некоторых исследований, клетчатка способствует размножению полезной микрофлоры, а также препятствует развитию вредных микроорганизмов. Клетчатка выводит из организма токсины и шлаки, уменьшает концентрацию вредных жиров. За счет этого оздоравливается и печень. Обменные процессы в организме начинают протекать скорее, что способствует снижению массы тела, к большой радости желающих похудеть.

4) Признаки нехватки клетчатки в организме: • Переполнение организма шлаками и токсинами (неприятный запах тела).

• Проблемы с сосудами

• Вялость работы ЖКТ

• Обострение сахарного диабета

• Лишний вес

5) Признаки избытка клетчатки в организме: • Метеоризм, вздутие живота и другие нарушения в работе кишечника (понос, запор)

• Тошнота, рвота

• Нарушение микрофлоры кишечника и моторики ЖКТ.

Клетчатка для красоты и здоровья:

Оптимальное количество клетчатки в организме устраняет чувство голода и стимулирует обмен веществ. Именно поэтому, клетчатка является одним из инструментов в борьбе с лишними килограммами.

Белковые диеты с низким количеством углеводов вызывают некоторый дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта, но, тем не менее, популярны из-за своей эффективности в похудении. Слегка модернизировав такую диету, дополнив ее продуктами, богатыми клетчаткой, можно улучшить состояние здоровья своего организма и даже ускорить похудение.

Чистота кожи, румянец на щеках связаны с правильным функционированием желудочно-кишечного тракта. А клетчатка и содержащие ее продукты – это как раз то, что нужно! Ее используют в качестве одного из основных средств, применение которых приводит к оздоровлению всего организма.

Именно поэтому, клетчатку можно причислить к компонентам питания, необходимым не только для поддержания здоровья, но и внешней привлекательности.

 Интересно? Пишите мне в скайп:  sergejbor11

Запись опубликована в рубрике Красота и здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.